* 和・洋菓子 山久 和・洋菓子 山久 * * * * 和菓子の留庵・店舗直売
* 和・洋菓子の山久トップページへ移動 山久の和菓子・洋菓子のご紹介 和・洋菓子直販店舗のご紹介 和菓子・洋菓子のちょっとしたコラム ご購入はこちらから 会社概要




  
ルアンちゃん
和・洋菓子コラム 一覧


18年07月01日・・・『2018・重大ニュースV  09/20加筆
18年08月01日・・・『英語に訳しづらい日本語』
18年08月18日・・・『第18回アジア競技大会2018 インドネシアT
18年08月18日・・・『第18回アジア競技大会2018 インドネシアU

<< 2018年01月01日 < * 索 引 * > 2019年01月01日 >>



ルアンちゃん

第18回アジア競技大会2018 インドネシア
2018年8月18日(土)より9月2日(日)16日間行われます。

【 第18回アジア競技大会・メダル獲得と入賞数結果 】
75個  56個  74個  合計:205個 09/02(日)  

 4位:58個 5位:55個 6位:22個
 7位:23個 8位:12個 合計:170個

日本人選手の皆さん、ご苦労様でした





    *** 18回アジア競技大会・ジャカルタ ***

 第二次世界大戦後、インドの提唱により始められたアジアの国々のための総合競技大会で、 第1回大会が1951年3月インド・ニューデリーで開催、以降基本的に夏季オリンピック中間年の4年ごとに行われます。
日本は1958年:東京・1994年:広島2回に開催されました。
現在は、東アジアより中東地区45ヶ国が参加しています。
 1986年からはアジア冬季競技大会が行われ、第1回と2回は札幌市で第5回は青森市で行われました。

* * *  メダル獲得速報 U * * *  アジア競技大会 メダル獲得者&入賞者
187)9/02(土)トライアスロン混合リレー金メダルこの種目が2連覇となり、
トライアスロン今大会の全3種目を制覇した。 ※出場選手参照
186)9/01(土)ソフトテニス男子チーム韓国に敗れ銀メダル獲得 ※出場選手参照
185)9/01(土)ホッケー男子チームマレーシアを破り金メダル獲得 ※出場選手
184)9/01(土)男子ラクビー7人制4連覇を目指したが香港に敗れ銀メダル 出場選手
183)9/01(土)女子ラクビー7人制中国に勝利して金メダル獲得 ※選手吊参照
182)9/01(土)サッカー男子チームは決勝で韓国に敗退銀メダル ※出場選手参照
181)9/01(土)女子ソフトテニスチームは決勝で韓国に勝利金メダル ※出場選手参照

180)9/01(土)杉村直紀選手・相原翼選手は、デモンストレーション競技として採用され、eスポーツの対戦型サッカーゲーム「ウィニングイレブン《でイランチームを下し金メダル獲得
179)9/01(土)野球男子チーム決勝で韓国に惜敗し銀メダル ※出場選手参照
178)9/01(土)水球男子チーム、カザフスタンに逆転され銀メダル ※出場選手参照
177)9/01(土)海老沼匡選手・小林悠輔選手・影浦心選手・舟久保遥香選手・田中志歩選手・山本沙羅選手、柔道・混合団体で金メダル獲得
176)9/01(土)富菜月選手サンボ・女子68キロ級で今大会初採用で銅メダル獲得
175)9/01(土)男子チームセパタクロー・クワッド(4人制)で獲得※出場選手参照
174)9/01(土)女子バスケットチーム銅メダル獲得 ※出場選手参照
173)9/01(土)古谷純平選手が男子トライアスロンで金メダル獲得
172)9/01(土)小野祐佳選手・多田羅英花選手カヌー・カヤック500mで銅メダル獲得
171)8/31(金)女子ホッケーチーム日本金メダル出場選手参照

170)8/31(金)女子サッカーチーム2大会ぶり2度目の金メダル ※出場選手参照
169)8/31(金)磯崎哲也選手・高柳彬選手セーリング470級で金メダル獲得
168)8/31(金)古谷信玄選手・八山慎司選手セーリング49er級では種目獲得
167)8/31(金)吉田愛選手・吉岡美帆選手セーリング470級で金メダル獲得
166)8/31(金)成松大介選手ボクシング・男子ライトウエルター級で銅メダル獲得
165)8/31(金)ベイカー茉秋選手柔道・男子90s級で惜しくも銅メダル獲得
164)8/31(金)飯田健太郎選手柔道・100s級では、日本4大会ぶり同級制覇
163)8/31(金)佐藤瑠香選手柔道・女子78s級で金メダル、日本女子最多6個

162)8/31(金)素根輝選手柔道・女子78s超級で金メダルは柔道日本女子最年少
161)8/31(金)渡邊聡美選手・小林海咲選手・杉本梨沙選手スカッシュ・女子団体で銅メダル獲得

160)8/31(金)橋本英也選手・今村駿介選手は自転車・マディソンで銅メダル獲得
159)8/31(金)新田祐大選手自転車・男子ケイリンで銀メダル獲得
158)8/31(金)高橋侑子選手女子トライアスロンで金メダル、日本は3大会連続優勝
157)8/30(木)ウォルシュ ジュリアン選手・小池祐貴選手・安部孝駿選手・飯塚翔太選手陸上・男子で銅メダル獲得
156)8/30(木)山県亮太選手・多田修平選手・桐生祥秀選手・ケンブリッジ飛鳥選手陸上・男子4×400mリレーで金メダル獲得、38秒16で20年ぶりの快勝
155)8/30(木)新添左季選手柔道・女子70s級で金メダル獲得
154)8/30(木)鍋倉那美選手柔道・女子63s級で金メダル獲得
153)8/30(木)玉置桃選手柔道・女子57s級で金メダル獲得
152)8/30(木)大野将平選手柔道・男子73s級で金メダル獲得
151)8/30(木)深谷知広選手自転車・で男子スプリント銀メダル獲得

150)8/30(木)橋本英也選手自転車・男子オムニアムで金メダル獲得、2連覇達成
149)8/30(木)女子ハンドボール日本チーム銅メダル獲得 ※出場選手参照
148)8/30(木)森ひかる選手女子トランポリンで銀メダル獲得
147)8/30(木)上松俊貴選手・林田リコ選手ソフトテニス・混合ダブルスで銅メダル!
146)8/30(木)勝木隼人選手陸上・男子50q競歩で金メダル獲得
145)8/29(水)高橋乃綾選手ソフトテニス・女子シングル日本金メダル獲得
144)8/29(水)山本聖途選手陸上・男子棒高跳びで金メダル獲得
143)8/29(水)平木啓子選手・望月奈緒選手・山下敦子選手パラグライディング・女子クロスカントリー団体で銀メダル獲得
142)8/29(水)近谷涼選手自転車・男子4000m個人追抜きで銀メダル獲得
141)8/29(水)山西利和選手陸上・男子20q競歩で銀メダル獲得

140)8/29(水)岡田久美子選手陸上・女子20q競歩で銅メダル獲得
139)8/29(水)山崎有紀選手陸上・女子七種目競技で銅メダル獲得
138)8/29(水)小池祐貴選手陸上・男子200mで金メダル獲得
137)8/29(水)梶原悠未選選手自転車・女子4種総合オムニアムで金メダル獲得
136)8/29(水)丸山城志郎選手柔道・男子66s級で銀メダル獲得
135)8/29(水)志々目徹選手柔道・男子60s級で銀メダル獲得
134)8/29(水)近藤亜美選手柔道・女子48s級で銀メダル獲得
133)8/29(水)角田夏実選手柔道・女子52s級で金メダル獲得
132)8/29(水)廣川靖晃選手・岩崎拓夫選手・上山太郎選手・呉本圭樹選手・中川喜昭選手パラグライディング日本チーム・男子クロスカントリーで金メダル獲得
131)8/29(水) 乾友紀子選手・福村寿華選手・丸茂圭衣選手・安永真白選手・木島萌香選手・吉田萌選手・ 小俣夏乃選手・塚本真由選手・京極おきな
ASチーム・テクニカルルーティーンとフリールティーンで銀メダル獲得

130)8/29(水) 笹岡建介選手スケートボード・男子パークで金メダル、十代3人が
129)8/29(水) 池慧野巨選手スケートボード・男子ストリートで金メダル獲得
128)8/29(水) 伊佐風椰選手スケートボード・女子ストリートで銀メダル獲得
127)8/29(水) 四十住さくら選手スケートボード・女子パークで金メダル獲得
126)8/29(水) 岡田久美子選手陸上・女子20q競歩で銅メダル獲得
125)8/29(水) 山西利和選手陸上・男子20q競歩、トップと6秒差で銀メダル獲得
124)8/28(火) 寺内健選手・坂井丞選手男子シンクロ高飛び込みで銅メダル獲得
123)8/28(火) 高山峻野選手陸上・男子110m障害で銅メダル獲得
122)8/28(火) 杉谷泰造選手・御護守将太選手・枡井俊樹選手・福島大輔選手馬術・障害飛越団体で銀メダル獲得
121)8/28(火) 橋本優弥選手・吉川美穂・中村妃智選手・梶原悠未選手自転車・女子団体追抜きで銅メダル獲得
120)8/28(火) 一丸尚伊選手・今村駿介選手・近谷涼選手・橋本英也選手自転車・男子団体追抜きで銅メダル獲得
119)8/28(火) 乾友紀子選手・吉田萌選手AS・フリールティーンで銀メダル獲得
 ※AS:アーティスティックスイミング(旧シンクロナイズドスイミング)と競技吊が変更(2017)
118)8/27(月) 山口茜選手バトミントン・女子シングルスで銅メダル獲得
117)8/27(月) 戸辺直人選手陸上・男子走り高跳びで銅メダル獲得
116)8/27(月) 塩尻和也選手陸上・男子3000m障害で銅メダル獲得
115)8/27(月) 安部孝駿選手陸上・男子400m障害で銅メダル獲得
114)8/27(月) 石本美来選手ボーリング・女子マスターズ戦で金メダル、マスターズ戦日本女子初の優勝
113)8/27(月) 石井美樹選手・村上めぐみ選手女子ビーチバレーで銀メダル獲得
112)8/27(月) 雨谷一樹選手・新田祐大選手・深谷知広選手自転車・チームスプリントで大会新記録を出して銅メダル獲得
111)8/27(月) 宮原美穂選手空手・女子組手50s級で銅メダル獲得

110)8/27(月) 染谷香予選手空手・女子組手68s級で銅メダル獲得
109)8/27(月) 荒賀龍太郎選手空手・男子組手84s級で金メダル2連覇達成
108)8/27(月) 古川高晴選手・杉本智美選手アーチェリー・混合リカーブで獲得
107)8/27(月) 加藤綾乃選手・川中香緒里選手・杉本智美選手アーチェリー・女子リカーブ団体で銅メダル
106)8/26(日) 高橋礼華選手・松友美佐紀選手バトミントン・女子ダブルスで銀メダル福島由紀選手・広田彩選手銅メダルとなる
105)8/26(日) 右代啓祐選手が陸上・男子十種競技で銅メダル獲得
104)8/26(日) 山縣亮太選選手は男子100mを10秒00で銅メダル獲得
103)8/26(日) 馬瓜ステファニー選手・宮下希保選手・奥山理々嘉選手・今野紀花選手女子3人制バスケットで銀メダル獲得
102)8/26(日) 西本拳太選手バトミントン・男子シングルスで銅メダルは48年振り
101)8/26(日) 中島啓太選手・金谷拓実選手・今野大喜選手男子ゴルフ団体でも28アンダーで5大会ぶり4度目の金メダル獲得

参考資料:公式財団法人 日本オリンピック委員会
      ウッキペディア アジア競技大会  ・ 2018年アジア競技大会
    

【関連項目】
'16年07月01日≪オリンピックの歴史T '16年07月01日≪オリンピックの歴史U
'16年08月01日≪オリンピック豆知識≫ '16年09月08日≪パラリンピック&速報≫

*








↑UP

株式会社 山 久

所在地 : 東京都北区志茂 5-12-5
電話番号 : 03-3902-3531
菓処 留庵(るあん)

本店 : 群馬県桐生市広沢町 1-2753-8
赤堀店 : 群馬県伊勢崎市曲沢町 196-1